Калужская область, Перемышльский р-н,
с. Перемышль, ул. Ленина, 54 Муниципальное казенное учреждение
дополнительного образования

Подготовка судей ВФСК ГТО в Калужской области

10 мая 2023

3 и 4 мая в Калуге состоялись курсы повышения квалификации по программе «Подготовка судей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Калужской области». Их прошли 36 человек из шести муниципалитетов Калужской области. В их число вошли учителя школ и преподаватели высших учебных заведений по физической культуре, инструкторы по физическому воспитанию, тренеры-преподаватели.

Организаторами курсов являются ГБУ КО «Агентство развития системы физической культуры и спорта» совместно с управлением внедрения и тестирования комплекса ГТО ГАУ КО «ЦСП «Анненки» (Региональный центр тестирования). В программу курса включены как теоретические, так и практические занятия.

В первый день обучения с приветственными словами к слушателям курса обратился заместитель министра спорта Калужской области Роман Владимирович Жуленко и дал напутствие на успешное обучение и дальнейшую деятельность по реализации комплекса ГТО на местах.

Первый день прошел в формате беседы с лекторами, сотрудниками Регионального Центра тестирования ГТО, слушатели активно получали теоретические знания о нормативно - правовой базе комплекса ГТО, порядке организации и проведения тестирования и требованиях к судьям, по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО.

В ходе второго дня учебной программы участники освоили компетенции, связанные с организацией и проведением тестирования населения в соответствии с государственными требованиями ВФСК ГТО, изучили функциональные обязанности спортивных судей, подробно разобрали порядок судейства выполнения нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

Итогом обучение станет получение удостоверения о повышении квалификации после успешной итоговой аттестации.

«За два дня курсов слушатели получили большой объем знаний. Очень важно, чтобы они потом грамотно применяли их и делились этими знаниями со всеми заинтересованными лицами», - поделилась мнением Ирина Овсянкина, начальник отдела Регионального центра тестирования.





Назад